Hilfe-Center

Hilfe-Center

Regionalliga

Regionalligen

Verbände

Verbände

Wenn Du dich bei unserer Community einloggst, kannst du Vereine und Mannschaften als Favoriten speichern und direkt von hier aus schnell und einfach erreichen.

Matchkalender

Begegnungen in deiner Nähe

{{typeaheadInput.text}}

* Pflichtfelder

Amateurstatistiken

 
Die "Fußballhelden" gewinnen eine Bildungsreise ans spanische Mittelmeer © KOMM MIT
Die "Fußballhelden" gewinnen eine Bildungsreise ans spanische Mittelmeer

Fußballhelden - Sieger 2016

Spiderman, Batman, Catwoman - Superhelden gibt es viele. Fußballhelden gibt es noch viel mehr. In jedem Fußballkreis Deutschlands wurden im Jahr 2016 junge Ehrenamtliche ausgezeichnet, die sich besonders um den Jugendfußball in ihrem Verein verdient gemacht haben. Um "Fußballheldin" oder "Fußballheld" zu werden, muss man Trainer/in einer Kinder-/Jugendmannschaft oder Jugendleiter/in und zwischen 16 und 30 Jahren alt sein. Als Belohnung werden alle Kreissieger/innen vom DFB und dem Kooperationspartner KOMM MIT zu einer fünftägigen Fußball-Bildungsreise nach Spanien eingeladen.

Und das sind alle Fußballhelden des Jahres 2016:

Norddeutscher Fußball-Verband
  • Jerome Arps, VfL Bad Oldesloe
  • Nicole Gaber, SVE Comet
  • Dominik Harbeck, FC SW St. Michaelisdonn
  • Moritz Matzen, Oldenburger SV
  • Jan-Peter Müller, TSV Gadeland
  • Marcello Semonella, TuS Felde
  • Marvin Soth, SV Kickers Hennstedt
  • Tim Spitzka, TSV Friedsrichberg
  • Maike Tiarks, SV Henstedt-Ulzburg
  • Simon Wobken, TSV Selent
  • Leonard Nunez, Altona 93
  • Dominik Pommeranz, SG Handwerk Rabenstein
  • Sabrina Stoedter, FC Süderelbe
  • Christopher Tittel, SC Condor
  • Jonas Jütten, SG Findorff
  • Patrick Nadolski, DJK Germ. Blumenthal
  • Yorick Schneider, TuSpo Surheide
  • Laureen Arndt, TSV Rüningen
  • Patrick Bauch, ASC Nienburg
  • Niclas Bautsch, TSV Lehmke
  • Niclas-Paul Böhnsch, TuS Wustrow
  • Niklas Bondzio, TSV Eintracht Edemissen
  • Dustin Breuhahn, TuS Elsfleth
  • Julian Brünink, SV Vorwärts Nordhorn
  • Mabel Brunke, 1. FC Germania Egestorf-Langreder
  • Jan Denkert, FSV Hesedorf
  • Ferdi Dimen, TSV Sellstedt
  • Michael Domke, TSG Dissen
  • Stephan Edelhäuser, TSV Germania
  • Kai Emmel, TV Apen
  • Felix Filla, SVN Buchholz
  • Florian Flügel, 1. SC Göttingen 05
  • Heinrich Gerdes, BV Varrelbusch
  • Mark Gindera, BV Germania Wolfenbüttel
  • Johannes Glesinski, Handicap Kickers Hannover
  • Christin Gräfe, SV Petkum
  • Julian Hammann, SV Drochtersen/Assel
  • Matthias Hardt, TSV Gellersen
  • Lars Hobein, TB Hilligsfeld
  • Jan Knieper, SC Spelle-Venhaus
  • Konstantin Lennartz, SV Rasensport
  • Rajann Leymann, TuS Sulingen
  • Kevin Lindemann, TuS Varel 09
  • Christoph Meißner, Schwarz-Weiß Enzen
  • Jonas Müller, JFV Kickers/ TSV Hillerse
  • Marius Nutt, JFV Northeim
  • Laura Pötter, MTV Bevern
  • Marco Regel, JFC Nord e.V.
  • Marco Reuß, JFV Aurich
  • Yannik Samleit, SV Nienhagen
  • Alexander Stecker, JFV Harlingerland/ SV Wittmund
  • Kevin Struwe, TV Meckelfeld
  • Sven Theil, WSC Frisia Wilhelmshaven
  • Leon Vosse, JFV Leer
  • Oliver Warnke, TSV Etelsen
  • Liam Wilson, Krusenbuscher SV
  • Dennis Wübbeler, TuS Frisia Goldenstedt
Nordostdeutscher Fußballverband
  • Max Assmann, FSV Nordost Rostock
  • Robert Gerhardt, TSG Neustrelitz
  • Florian Mahnke, FC Anker Wismar
  • Chris Wadischat, TSV Empor Zarrentin
  • Philipp Wegner, VFC Anklam
  • Tobias Czäczine,Heuckewalder SV
  • Steve Harport, SV Merseburg 99
  • Michael Hasselbacher, VfB 1906 Sangerhausen
  • Patrick Hilgert, TuS Magdeburg-Neustadt
  • Christian Jonas, HSV Gröbern
  • Kai Oliver König, TSV Hadmersleben
  • Sebastian Kroll, FSV Borussia Genthin
  • Toni Leppin, FSV Havelberg
  • Christoph Meyer, FC Jübar/Bornsen
  • Julius Sahr, SV Allemannia Jessen
  • Martin Schumann, SV 09 Staßfurt
  • Benjamin Summers, SV Dessau 05
  • Marwin Wolf, FC Halle-Neustadt
  • Marcel Zinke, SV Germania Gernrode
  • Fatima Aberkane, DFC Kreuzberg
  • Chantal Hoppe, Tennis Borussia
  • Jonas Klammt, VFB Hermsdorf
  • René Milczynski, SV Askania Coepenik
  • Matthias Kandula, FSV Kickers Oderberg
  • Steffen Klisch, SV Fichte Kunersdorf
  • Marc Kreissl, SV Ziesar 31
  • Andy Maraske, SV Eiche 05 Weisen
  • Christoph Nagel, SV 90 Pinnow
  • Sebastian Probst, Pneumant Fürstenwalde
  • Marius Richter, ESV Lok Falkenberg
  • Tim Treutner, SC Miersdorf/Zeuthen
  • Thomas Bischof, WSG Thüringer Wald Zella-Mehlis
  • Björn Böttner, FSV Drei Gleichen Mühlberg
  • Jens Hirschfeld, FSV 06 Eintracht Hildburghausen
  • Rodger Ludewig, SV 1990 Ebersdorf
  • Etienne Ludwig, BSV Eintracht Sondershausen
  • Robert Misewitsch, FSV Grün-Weiß Blankenhain
  • Stefan Schade, SV Großstöbnitz 90
  • Sebastian Schmidt, SG Ammern
  • Michael Groß, SV B/W Empor Deutsch-Ossig
  • Jan Hecking, SG Weißig 1861
  • Phillip Heimburger, FV B/W Zschachwitz
  • Markus Hentschel, SSV Fortschritt Lichtenstein
  • Rico Jürgens, BSG Stahl Riesa
  • Tommy Käsemodel, FC Grimma
  • Daniel Kurzbach, SSV Markranstädt
  • David Lange, FSV Ellefeld
  • Nico Lehmann, SV Aufbau Deutschbaselitz
  • Robert Raue, SV Clausnitz
  • Marcus Sandig, SV Clausnitz
  • Sören Schüttig, FC Erzgebirge Aue
  • Marc Walther, SV Concordia Schenkenberg
Westdeutscher Fussballverband
  • Christian Fischer, ETuS Bissingheim 1925 e.V.
  • Sandra Fleuth, SV Herongen
  • Tobias Gierling, Tuspo 1883 e.V. Dahlhausen
  • Sarah Görtz, TSV Aufderhöhe
  • Justin Jerzy, SF 1945 Vorst e.V.
  • Karim Lahmidi, BV 04 Düsseldorf
  • Steffen Ludwig, SV BW Fuhlenbrock 1926 e.V.
  • Nils Miltenberger, TSV 05 Ronsdorf
  • Komba Gullit, Okalo FC Stoppenberg e.V.
  • Timo Tüffers, SuS Schaag
  • Joschua Espeter Tabalingo, Sport & Kultur integrativ e.V.
  • Markus Halfmann, FC Hennef 05 e.V.
  • Thomas Müller, SV Frielingsdorf 1925 e.V.
  • Bernd Schmitz, SV Viktoria Rot-Weiß Waldenrath-Straeten e.V.
  • Sven Thomas, SV Fühlingen-Chorweiler 1929/77 e.V.
  • Ivaylo Velinov, SC Brühl 06/45 e.V.
  • Karsten Ververs, Rot-Gelb Wesseling 1992 e.V.
  • Moritz Abraham, Spielvereinigung Bölhorst-Häverstädt
  • Steffen Dessel, SV Oberschledorn/Grafschaft
  • Nils Hasse, TuS WE Lügde
  • Josef Hemker, SC RW Nienborg
  • Tom Herberg, TuS Grünenbaum 1895 e.V.
  • Denis Hölscher, SC BW 1946 Ottmarsbocholt
  • Dustin Höse, B.V. Westfalia Wickede 1910 e.V.
  • Corvin Hüsken, SV Vestia Disteln
  • Alice Kunka, FSV Gütersloh 2009
  • Robin Lienig, SC Neheim
  • Thomas Löbel, VfL Menden Platte Heide
  • Julian Lunow, Schwarz Weiß Lienen
  • Dennis Matysek, SF DJK Mastbruch
  • Joel Porsch, Sportfreunde Westenfeld 1965
  • Miriam Pöttker, Spvgg Union Varl
  • Peter Pyka, SuS Scheidingen
  • Marco Scherwietes, SC Berchum/Garenfeld 53/74
  • Mareike Schirdewahn, SV Fortuna Freudenberg
  • Christoph Schneider, SG Preußen Gladbeck 1910/29
  • Dennis Spicker, TuS Amelunxen v. 1897 e.V.
  • Felix Stichtmann, Hammer SpVg 03/04
  • Christopher Stolz, FC Kirchhundem
Fußball-Regional-Verband Südwest
  • Jonas Backes, DJK Auw
  • Leon Boos, TuS Sohren
  • Tim Graf, Spfr. Atzelgift
  • Fabian Lorscheid, SV Güllesheim
  • Julian Muth, SV Niederwerth
  • Sebastian Pull, SV Föhren
  • Caroline Schmitz, TuWi Adenau
  • Janina Stroh, SV Neuerburg
  • Marcel Willig, TuS Niederneisen
  • Alexander Blum, SSV Oppen
  • Benedikt Eckert, SV Hofeld
  • Philipp Ludt, SV Auersmacher
  • Natascha Scheid, DJK Bildstock
  • Marcel Buch, TuS Leisel
  • Jessica Dennerle, TSG Neidenfels
  • Christian Eich, TuS 1953 Gerbach
  • Jonas Gailing, VfR Hundheim-Offenbach
  • Marvin Gutzler, TSV Venningen-Fischlingen
  • Patrick Jungblut, SG Meisenheim-desloch-Jeckenbach
  • Jenny Knöll, ATSV Wattenheim
  • Pascal Knopp, FSV 03 Osthofen
  • Nils Krämer, TSG Bretzenheim
  • Marc Kevin Schaf, SV Lemberg
Süddeutscher Fußball-Verband
  • Manoel Bastian, SSV Oranien Frohnhausen
  • Christian Behre, FSV Friedensdorf
  • Markus Bengelsdorff, TSV Stadtallendorf
  • Nils Dressler, MTV 1846 Gießen
  • Tamara Frank, TV 08 Kefenrod
  • Yannik Grenzebach, TSV Wolfershausen
  • Tobias Heilmann, 1. FC Erlensee
  • Sven Helfrich, JFV Wald-Michelbach
  • Andreas Kattenberg, SV Philippseck Fauerbach
  • Florian Knaf, 1. FC Weißkirchen
  • Sebastian Kolb, SG Degenfeld Vollmerz
  • Jannik Lang, TSV Elbenberg
  • Vanessa Lanz, SV 1921 Ehringshausen
  • Tobias Lecke, FSG Bebra
  • Jan Mucke, SG 1949 Orlen
  • Jan Reintjes, SG Egelsbach
  • Boris Rothenhäuser, SG 1919 Ueberau
  • Ercüment Sahin, VfB Unterliederbach
  • David Sattler, VfR Meerholz
  • Sebastian Sauer, DJK 1. FC Nüsttal
  • Thomas Schmidt, TV 08 Bergheim
  • Marcel Zaremba, SV Reichensachsen
  • Stefan Becker, TSV Helmstadt
  • Dennis Ehrismann, 1. FC Ersingen
  • Mona Fieger, FC Külsheim
  • Thomas Habich, TSV Stettfeld
  • Dominik Halli, FV 03 Ladenburg
  • Philipp Hilsendegen, SV Völkersbach
  • Oliver Matejka, ASV Eppelheim
  • Nico Pfeifer, SG Auerbach
  • Martin Schmidt, SV Seckach
  • Markus Duffner, SV Nussbach 1933 e.V.
  • Fabio Mollo, SV Hausen a.d.Aach 1946 e.V.
  • Rebecca Roenn, FC Kirnbach
  • Anja Strittmatter, FC Bergalingen
  • Jenny Walter, FV Baden-Oos 1910 e.V.
  • Franz Weckerle, SV Blau Weis Wiehre Freiburg
  • Ruben Bauer, TSV Bönnigheim
  • Markus Bürk, SV Burgrieden
  • Markus Dold, SV Mariazell
  • Ralf Dörr, SV Gründelhardt-Oberspeltach
  • Meike Dressler, PSG Friedrichshafen
  • Matthias Hersacher, DJK-SG Schwabsberg-Buch
  • Michael Kittelberger, TSV Grötzingen
  • Kim König, Spfr Dornstadt
  • Patrick Krebs, MSV Bachenau
  • Jens Kusterer, Spfr Gechingen
  • Nancy Oßwald, SV Granheim
  • Thomas Pflumm, FC Wessingen
  • Sofie Umgelter, Spvgg Stuttgart-Ost
  • Alexander Wrana, Spvgg Rommelshausen
  • Andreas Bawidamann, FC Jura 05
  • Susanna Böhmer, SpVgg Oberfranken Bayreuth
  • Moritz Busch, TSV Burgpreppach
  • Daniel Ehret, SK Heuchling
  • Silvan Göhl, 1. FC Baiersdorf
  • Julian Hessler, FC Laufach
  • Ulrike Hofbauer, SC Egglfing/Inn
  • Pascal Jobst, FT Eintracht Schwandorf
  • Christoph Kraus, SpVgg Oberkotzau
  • Dominik Kugler, SV Kleinbeuren
  • Andreas Lang, TSV Ettringen
  • Alexander Merkl, 1. FC Schlicht
  • Alexander Ostermeier, SV Neuschönau
  • Philipp Ropers, MTV Dießen
  • Felix Schäfer, SC Bruckberg
  • Matthias Schmidt, TSV Ottobrunn
  • Fabian Schmitt, TSV Wolkersdorf
  • Matthias Schneider, SV Fahlenbach
  • Andreas Schulz, SV DJK Emmerting e.V.
  • Kilian Vermeulen, TSV Welden
  • Kevin Voll, TSV Oberthulba
  • Christoph Wallner, FSV Landau
  • Julian Weiß, TSV Fichte Ansbach
  • Georg Winkler, JFG Welzbachtal