Aktuell technische Probleme bei FUSSBALL.DE.

An der Lösung des Problems wird mit Hochdruck gearbeitet.
Wir bitten um euer Verständnis.

Hilfe-Center

Hilfe-Center

Regionalliga

Regionalligen

Verbände

Verbände

Wenn Du dich bei unserer Community einloggst, kannst du Vereine und Mannschaften als Favoriten speichern und direkt von hier aus schnell und einfach erreichen.

Matchkalender

Begegnungen in deiner Nähe

{{typeaheadInput.text}}

* Pflichtfelder

Amateurstatistiken

{{shop.menuLabel}}

Flyeralarm Teamshop

Holt euch mit den Teamshops einen auf euren Verein zugeschnittenen und kostenfreien Onlineshop.

Alle Teammitglieder und Fans können dort ganz einfach ihre Mannschaftsausstattung von Zuhause aus bestellen. Somit müsst ihr keine Zeit mehr mit aufwändigen Sammelbestellungen verschwenden. Außerdem gibt es keine Mindestbestellmenge und ihr erhaltet exklusive Rabatte (bis zu 50%), sowie euer Teamlogo stets gratis auf die Textilien gedruckt.

So helfen Club-Berater*innen eurem Verein

Das Projekt Club-Berater*innen wird von DFB-Partner Volkswagen unterstützt und ist Teil des Masterplan 2024, der die Vereinsqualität verbessern und den Vereinsfußball stabilisieren soll. In beinahe allen 21 Landesverbänden können sich Amateurvereine von den Club-Berater*innen vor Ort bei der Bewältigung ihrer Herausforderungen beraten lassen. Wir geben den Überblick über alle Kontakte.

Im Badischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Regionen zuständig sind.

Region Odenwald:
Karl Werner: karl.werner@badfv.de

Region Rhein-Neckar:
Joachim Fellhauer: joachim.fellhauer@badfv.de

Region Mittelbaden:
Marcel Martin: marcel.martin@badfv.de

Weitere Informationen unter: www.badfv.de


Im Bayerischen Fußball-Verband gibt es zehn Club-Berater*innen, die für das Verbandsgebiet zuständig sind.

München:
Alexander Weiser: alexanderweiser@bfv.de

Bezirk Oberpfalz:
Konstantin Beck: fairberaten-opf@bfv.de

Bezirk Unterfranken:
Yvonne Hemmerich: fairberaten-ufr@bfv.de

Bezirk Schwaben:
Timo Haffelt: fairberaten-schw@bfv.de

Bezirk Oberfranken:
Alexandra Kemnitzer: fairberaten-ofr@bfv,de

Stadt Nürnberg:
Florian Kürzungen: fairberaten-nbg@bfv.de

Bezirk Oberbayern:
Christoph Rottmüller fairberaten-obb@bfv.de

Bezirk Mittelfranken:
Stefan Schuhmann: fairberaten-mfr@bfv.de

Bezirk Niederbayern:
Matthias Simmet: fairberaten-ndb@bfv.de

Weitere Informationen unter: www.bfv.de


Im Berliner Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater*innen, die für das gesamte Berliner Stadtgebiet zuständig sind.

Christian Treptow: christian.treptow@berlinerfv.de

Julian Grittmann: julian.grittmann@berlinerfv.de

Johannes Semmelroth: johannes.semmelroth@berlinerfv.de

Weitere Informationen unter: www.berliner-fussball.de/qualifizierung/vereinsservice/vereinsberatung/


Im Fußball-Landesverband Brandenburg gibt es drei Club-Berater*innen, die für das Verbandsgebiet zuständig sind.

Hans-Jürgen Huth: hhuth@gmx.de

Lars Kunitz: larskunitz@aol.com

Thomas Mill: thomas.mill@fsv63-luckenwalde.de

Weitere Informationen unter: www.flb.de


Im Bremer Fußball-Verband gibt es eine*n Club-Berater*in, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Johannes Schenk: Johannes.Schenk@bremerfv.de

Weitere Informationen unter: www.bremerfv.de


Im Hamburger Fußball-Verband gibt es eine*n Club-Berater*in, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Thorsten Michael Scholz: thorsten.scholz@hfv.de

Weitere Informationen unter: www.hfv.de


Im Hessischen Fußball-Verband gibt es zehn Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreise Hanau, Frankfurt:
Mario Pick: mail@mariopick.de; mario.pick@hfv-online.de

Kreise Büdingen, Gelnhausen, Schlüchtern:
Ulli Trumpfheller: ullrich.trumpfheller@hfv-online.de

Kreise Gießen, Friedberg:
Mario Bröder: mario.broeder@hfv-online.de

Kreise Alsfeld, Marburg:
Günter Stiebig: guenter.stiebig@hfv-online.de

Kreise Frankenberg, Schwalm-Eder, Waldeck:
Fabian Seck: fabian.seck@hfv-online.de

Kreise Wiesbaden, Rheingau-Taunus:
Jutta Samii: jutta.samii@hfv-online.de

Kreise Dieburg, Offenbach:
Thomas Jung: thomas.jung@hfv-online.de

Kreise Groß-Gerau, Maintaunus:
Michael Tecl: michael.tecl@hfv-online.de

Kreise: Limburg-Weilburg, Wetzlar:
André Bethke: andre.bethke@hfv-online.de

Kreise Bergstraße, Odenwald:
Carlo Favorite: carlo.favorite@hfv-online.de

Weitere Informationen unter: www.hfv-online.de


Im Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern gibt es vier Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Mecklenburgische Seenplatte:
Ulf Krömer: ulf.kroemer@lfvm-v.de

Warnow:
Lars Arnhold: lars.arnhold@lfvm-v.de

Nordvorpommern-Rügen / Vorpommern-Greifswald:
Eckhard Stender: eckhard.stender@lfvm-v.de

Schwerin-Nordwestmecklenburg/Westmecklenburg:
Andreas Lutz: andreas.lutz@lfvm-v.de

Weitere Informationen unter: www.lfvm-v.de


Im Fußballverband Mittelrhein gibt es drei Club-Berater*in, die für das gesamte Verbandsgebiet zuständig sind.

Daryousch Argomand: daryousch.argomand@fvm.de

Thomas Hütte: thomas.huette@fvm.de

Marcus Neunzig: marcus.neunzig@fvm.de

Weitere Informationen unter: www.fvm.de


Im Fußballverband Niederrhein gibt es vier Club-Berater*innen, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Tanja Hambloch: tanja.hambloch@fvn.de

Thomas Koch: thomas.koch@fvn.de

Diana Hömke: diana.hoemke@fvn.de

Aljoscha Franzen: franzen@fvn.de

Allgemeine Anfragen zur Vereinsberatung: vereinsberatung@fvn.de

Weitere Informationen unter: www.fvn.de


Im Niedersächsischen Fußballverband gibt es sechs Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Bezirke zuständig sind.

Bezirk Weser-Ems:
Hannes Theile: hannes.theile@nfv.de

Bezirk Braunschweig:
Detlef Plate: detlef.plate@nfv.de

Bezirk Weser-Ems:
Roy Mönster: roy.moenster@nfv.de

Bezirk Braunschweig:
Jörg Barisch: joerg.barisch@nfv.de

Bezirk Lüneburg:
Christian Eckhardt: christian-mattias.eckhardt@nfv.de

Bezirk Lüneburg:
Lars Schieler: lars.schieler@nfv.de

Weitere Informationen unter: www.nfv.de


Im Fußballverband Rheinland gibt es drei Club-Berater*innen, die für den Verband zuständig sind.

Manuel Menningen: manuel.menningen@fvr.team

Marco Weiler: marco.weiler@fvr.team

Artur Weirich: artur.weirich@fvr.team

Ansprechpartner: robinson.egiede@fv-rheinland.de


Im Saarländischen Fußball-Verband gibt es eine*n Club-Berater*in, der für das gesamte Saarland zuständig ist.

Gerd Bonenberger: clubberater@saar-fv.de

Weitere Informationen unter: www.saar-fv.de


Im Sächsischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Gebiet Nordwestsachsen:
Heiko März: heiko.maerz@mail.sfv-online.de

Gebiet Südwestsachsen:
André Mäbert: andre.maebert@mail.sfv-online.de

Gebiet Leipzig:
Heike Peschke: heike.peschke@fussballverband-stadt-leipzig.de

Weitere Informationen unter: www.sfv-online.de


Im Fußballverband Sachsen-Anhalt gibt es drei Club-Berater*innen, die alle für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Bereich Nord:
Stephan Bock: s.bock@fsa-online.de

Bereich Süd:
Ulf Buchmann: u.buchmann@fsa-online.de

Bereich Mitte:
Hannes Schmidt: h.schmidt@fsa-online.de

Weitere Informationen unter: www.fsa-online.de


Im Schleswig-Holsteinischen Fußballverband gibt es drei Club-Berater*innen, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Anna Ihrens: a.ihrens@shfv-kiel.de

Christoph Blöh: c.bloeh@shfv-kiel.de

Björn Oliver Schmidt: b.schmidt@shfv-kiel.de

Weitere Informationen unter: www.shfv-kiel.de


Im Südbadischen Fußballverband gibt es eine*n Club-Berater*in, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig ist.

Samuel Keienburg: Samuel.Keienburg@sbfv.de

Weitere Informationen unter: www.sbfv.de


Im Südwestdeutschen Fußball-Verband gibt es zwei Club-Berater*innen, die für den Verband zuständig sind.

Bezirk Nahe und Westpfalz:
Sascha Fischer: sascha.fischer@swfv.de

Bezirk Vorderpfalz und Rheinhessen:
Max Knauer max.knauer@swfv.de

Weitere Informationen unter: www.swfv.de


Im Fußballverband Thüringen gibt es drei Club-Berater*innen, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Mittelthüringen, Ostthüringen & Jena-Saale-Orla:
Cindy Friedmann: sportpsychologie.cf@weimarmail.de

Südthüringen, Rhön-Rennsteif, Westthüringen:
Jens Hirschfeld: hirsch2193@web.de

Kreisübergreifend:
Felix Moschkau: f.moschkau@tfv-erfurt.de

Weitere Informationen unter: www.tfv-erfurt.de


Im Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen gibt es acht Club-Berater*innen, die für das Verbandsgebiet zuständig sind.

FLVW-Kreis Recklinghausen:
Karim Bouharrou: karim.bouharrou@flvw.de

FLVW-Kreis Ahaus-Coesfeld:
Tim Daseking: Tim.Daseking@flvw.de

FLVW-Kreise Soest und Lippstadt:
Annika Flasskamp: annika.flasskamp@flvw.de

Kreis Minden:
Pamela Picarelli: pamela.picarelli@flvw.de

Kreis Unna-Hamm:
Ulrich Rolfing: ulrich.rolfing@flvw.de

FLVW-Kreise Detmold und Lemgo (Region Lippe):
Arne Tegtmeyer: arne.tegtmeyer@flvw.de

FLVW-Kreis Hochsauerlandkreis:
Anna Hieronymus: anna.hieronymus@flvw.de

FLVW-Kreise Steinfurt und Tecklenburg:
Ramtin Rad: ramtin.rad@flvw.de

FLVW-Kreis Dortmund:
Achim Schütz: achim.schuetz@flvw.de

Weitere Informationen unter: www.flvw.de


Im Württembergischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater*innen, die für den Verband zuständig sind.

Stuttgart:
Philipp Martens: p.martens@wuerttfv.de

Stuttgart:
Saskia Schaborak: s.schaborak@wuerttfv.de

Stuttgart:
Katja Wöhrle: K.Woehrle@wuerttfv.de

Weitere Informationen unter: www.wuerttfv.de