Aktuell technische Probleme bei FUSSBALL.DE.

An der Lösung des Problems wird mit Hochdruck gearbeitet.
Wir bitten um euer Verständnis.

Hilfe-Center

Hilfe-Center

Regionalliga

Regionalligen

Verbände

Verbände

Wenn Du dich bei unserer Community einloggst, kannst du Vereine und Mannschaften als Favoriten speichern und direkt von hier aus schnell und einfach erreichen.

Matchkalender

Begegnungen in deiner Nähe

{{typeaheadInput.text}}

* Pflichtfelder

Amateurstatistiken

{{shop.menuLabel}}

Flyeralarm Teamshop

Holt euch mit den Teamshops einen auf euren Verein zugeschnittenen und kostenfreien Onlineshop.

Alle Teammitglieder und Fans können dort ganz einfach ihre Mannschaftsausstattung von Zuhause aus bestellen. Somit müsst ihr keine Zeit mehr mit aufwändigen Sammelbestellungen verschwenden. Außerdem gibt es keine Mindestbestellmenge und ihr erhaltet exklusive Rabatte (bis zu 50%), sowie euer Teamlogo stets gratis auf die Textilien gedruckt.

So helfen Club-Berater*innen eurem Verein

Das Projekt Club-Berater*innen wird von DFB-Partner Volkswagen unterstützt und ist Teil des Masterplan 2024, der die Vereinsqualität verbessern und den Vereinsfußball stabilisieren soll. In beinahe allen 21 Landesverbänden können sich Amateurvereine von den Club-Berater*innen vor Ort bei der Bewältigung ihrer Herausforderungen beraten lassen. Wir geben den Überblick über alle Kontakte.

Im Badischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater, die für unterschiedliche Regionen zuständig sind.

Region Mittelbaden: Marcel Martin: marcel.martin@badfv.de

Region Odenwald: Karl Werner: karl.werner@badfv.de

Region Rhein-Neckar: Joachim Fellhauer: joachim.fellhauer@badfv.de

Weitere Informationen unter: www.badfv.de


Im Bayerischen Fußball-Verband gibt es sieben Club-Berater, die für das Verbandsgebiet zuständig sind.

München: Florian Ächter: florianaechter@bfv.de

Bezirk Unterfranken: Frank Dressel: fairberaten-ufr@bfv.de

Bezirk Schwaben: Timo Haffelt: fairberaten-schw@bfv.de

Bezirk Oberfranken: Alexandra Kemnitzer: fairberaten-ofr@bfv,de

Stadt Nürnberg: Florian Kürzungen: fairberaten-nbg@bfv.de

Bezirk Oberbayern: Christoph Rottmüller fairberaten-obb@bfv.de

Bezirk Mittelfranken: Stefan Schuhmann: fairberaten-mfr@bfv.de

Bezirk Niederbayern: Matthias Simmet: fairberaten-ndb@bfv.de

Weitere Informationen unter: www.bfv.de


Im Berliner Fußball-Verband gibt es zwei Club-Berater, die für das gesamte Berliner Stadtgebiet zuständig sind.

Christian Treptow: christian.treptow@berlinerfv.de

Lukas Blass: lukas.blass@berlinerfv.de

Weitere Informationen unter: berliner-fussball.de


Im Fußball-Landesverband Brandenburg gibt es zwei Club-Berater, die für das Verbandsgebiet zuständig sind.

Hans-Jürgen Huth: hhuth@gmx.de

Thomas Mill: thomas.mill@fsv63-luckenwalde.de

Weitere Informationen unter: www.flb.de


Im Bremer Fußball-Verband gibt es einen Club-Berater, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Dennis Walerianczyk: dennis.walerianczyk@bremerfv.de

Weitere Informationen unter: www.bremerfv.de


Im Hamburger Fußball-Verband gibt es einen Club-Berater, der für das Verbandsgebiet zuständig ist.

Thorsten Michael Scholz: thorsten.scholz@hfv.de

Weitere Informationen unter: www.hfv.de


Im Hessischen Fußball-Verband gibt es elf Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreise Büdingen, Gelnhausen, Schlüchtern: Ulli Trumpfheller: ullrich.trumpfheller@hfv-online.de

Kreise Gießen, Friedberg: Mario Bröder: mario.broeder@hfv-online.de

Kreise Alsfeld, Marburg: Günter Stiebig: guenter.stiebig@hfv-online.de

Kreise Frankenberg, Schwalm-Eder, Waldeck: Fabian Seck: fabian.seck@hfv-online.de

Kreise Hofgeismar-Wolfhagen, Kassel, Werra-Meißner: Jörg-Friedrich Schmidt: joerg-friedrich.schmidt@hfv-online.de

Kreise Fulda, Hersfeld-Rotenburg, Lauterbach-Hünfeld: Florian Goßler: florian.gossler@hfv-online.de

Kreise Hochtaunus, Rheingau-Taunus: Jutta Samii: jutta.samii@hfv-online.de

Kreise Dieburg, Offenbach: Thomas Jung: thomas.jung@hfv-online.de

Kreise Groß-Gerau, Maintaunus: Michael Tecl: michael.tecl@hfv-online.de

Kreise: Limburg-Weilburg, Wetzlar: André Bethke: andre.bethke@hfv-online.de

Kreise Bergstraße, Dieburg: Carlo Favorite: carlo.favorite@hfv-online.de

Weitere Informationen unter: www.hfv-online.de


Im Landesfußballverband Mecklenburg-Vorpommern gibt es drei Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Nordvorpommern-Rügen / Vorpommern-Greifswald: Eckhard Stender: eckhard.stender@lfvm-v.de

Schwerin-Nordwestmecklenburg: Sven Bauer: sven.bauer@lfvm-v.de

Westmecklenburg: Andreas Lutz: andreas.lutz@lfvm-v.de

Weitere Informationen unter: www.lfvm-v.de


Im Fußballverband Mittelrhein gibt es einen Club-Berater, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Claus Adelmann: claus.adelmann@fvm.de

Weitere Informationen unter: www.fvm.de


Im Fußballverband Niederrhein gibt es drei Club-Berater*innen, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Tanja Hambloch-Höttges: vereinsberatung@fvn.de

Jürgen Krämer: vereinsberatung@fvn.de

Martin Walz: vereinsberatung@fvn.de

Weitere Informationen unter: www.fvn.de


Im Niedersächsischen Fußballverband gibt es sieben Club-Berater, die für unterschiedliche Bezirke zuständig sind.

Bezirk Hannover: Meik Rennekamp: bzf-springe@web.de

Bezirk Braunschweig: Detlef Plate: dplate67@gmail.com

Bezirk Weser-Ems: Roy Mönster: r.moenster@conbus.de

Bezirk Braunschweig: Jörg Barisch: j.barisch@aol.de

Bezirk Weser-Ems: Christoph Bensmann: christoph.bensmann@gmx.de

Bezirk Lüneburg: Christian Eckhardt: christian.m.eckhardt@gmail.com

Bezirk Lüneburg: Lars Schieler: eddie-lars@web.de

Weitere Informationen unter: www.nfv.de


Im Saarländischen Fußball-Verband gibt es fünf Club-Berater, die für unterschiedliche Kreise zuständig sind.

Kreisübergreifend: Konstantin Dittrich: Konstantin.dittrich@saar-fv.de

Kreis Nordsaar: Stephan Alt: stephan-heidrun.alt@myquix.de

Kreis Ostsaar: Wolfgang Brünnler: wolfgangbruennler@web.de

Kreis Südsaar: Martin Thieser: martin-sfv@t-online.de

Kreis Westsaar: Udo Marmitt: udomarmitt@icloud.com

Weitere Informationen unter: www.saar-fv.de


Im Sächsischen Fußball-Verband gibt es vier Club-Berater*innen, die für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Gebiet Ostsachsen: Marcus Zillich: marcus.zillich@mail.sfv-online.de

Gebiet Nordwestsachsen: Heiko März: heiko.maerz@mail.sfv-online.de

Gebiet Südwestsachsen: André Mäbert: andre.maebert@mail.sfv-online.de

Gebiet Leipzig: Heike Peschke: heike.peschke@fussballverband-stadt-leipzig.de

Weitere Informationen unter: www.sfv-online.de


Im Fußballverband Sachsen-Anhalt gibt es drei Club-Berater, die alle für unterschiedliche Landesverbandsgebiete zuständig sind.

Bereich Nord: Jan Förster: j.foerster@fsa-online.de

Bereich Süd: Ulf Buchmann: u.buchmann@fsa-online.de

Bereich Mitte: Hannes Schmidt: h.schmidt@fsa-online.de

Weitere Informationen unter: www.fsa-online.de


Im Schleswig-Holsteinischen Fußballverband gibt es zwei Club-Berater, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig sind.

Christian Schössler: c.schoessler@shfv-kiel.de

Patrick Reinhardt: p.reinhardt@shfv-kiel.de

Weitere Informationen unter: www.shfv-kiel.de


Im Südbadischen Fußballverband gibt es einen Club-Berater, die für das gesamte Landesverbandsgebiet zuständig ist.

Samuel Keienburg: Samuel.Keienburg@sbfv.de

Weitere Informationen unter: www.sbfv.de


Im Südwestdeutschen Fußball-Verband gibt es zwei Club-Berater, die für den Verband zuständig sind.

Bezirk Nahe und Westpfalz: Sascha Fischer: sascha.fischer@swfv.de

Bezirk Vorderpfalz und Rheinhessen: Max Knauer max.knauer@swfv.de

Weitere Informationen unter: www.swfv.de


Im Fußballverband Thüringen gibt es einen Club-Berater, der für das gesamte Verbandsgebiet zuständig ist.

Felix Moschkau: f.moschkau@tfv-erfurt.de

Weitere Informationen unter: www.tfv-erfurt.de


Im Fußball- und Leichtathletik-Verband Westfalen gibt es sieben Club-Berater*innen, die für das Verbandsgebiet zuständig sind.

FLVW-Kreis Recklinghausen: Karim Bouharrou: karim.bouharrou@flvw.de

Kreis Gelsenkirchen: Selcuk Demir: selcuk.demir@flvw.de

FLVW-Kreis Ahaus-Coesfeld: Pierre Nobbe: pierre.nobbe@flvw.de

FLVW-Kreise Soest und Lippstadt: Annika Flasskamp: annika.flasskamp@flvw.de

Kreis Minden: Ioannis Iakovidis: ioannis.iakovidis@flvw.de

Kreis Unna-Hamm: Ulrich Rolfing: ulrich.rolfing@flvw.de

FLVW-Kreise Detmold und Lemgo (Region Lippe): Arne Tegtmeyer: arne.tegtmeyer@flvw.de

Weitere Informationen unter: www.flvw.de


Im Württembergischen Fußball-Verband gibt es drei Club-Berater*innen, die für den Verband zuständig sind.

Stuttgart: Philipp Martens: p.martens@wuerttfv.de

Stuttgart: Saskia Schaborak: s.schaborak@wuerttfv.de

Stuttgart: Katja Wöhrle: K.Woehrle@wuerttfv.de

Weitere Informationen unter: www.wuerttfv.de